Разработка сайта www.proektms.com на базе wordpress с использованием адаптивного (responsive) шаблона, локализация и кастомизация темы.

Редизайн онлайн магазина на базе Opencart, занимающегося продажей матрасов, ортопедических подушек и ортопедических оснований extrason.ru

Веб-сайт для Коттедж Проект
Лидер продаж на украинском рынке

Разработка сайта онлайн магазина Perfume and Skin, интеграция дизайна с Magento

Разработка дизайна онлайн магазина Perfumeland Megastore, интеграция с Magento

Мы разработали новый дизайн портала и обновили функционал для крупнейшего интернет комьюнити индийских женщин

Веб-сайт ООО "Корвет. Производственная компания, один из лидеров на украинском рынке по производству бумажных пакетов

Geothermal Resources Counsil разработка дизайна веб-сайта и логотипа.

Веб-сайт для Hammerhead Aerobatics - компании, занимающейся устройством авиашоу и обучением пилотированию.

Реорганизация блоков и элементов контента и разработка нового дизайна для Cruise Planners.

Официальный блог и Фейсбук страница Ali Skylar.

Веб-сайт производителя и продавца велосипедов

Портал российского строительного магазина

Lil Red флеш игра

FlowRider флеш игра

Golf для Cruise Planner

<< >>
webdesign.kh.ua — веб дизайн, разработка сайта, раскрутка и поддержка сайтов
Наши телефоны:
  • +380 50 572 29 32
  • +380 96 459 31 19
  • — 275474481
  • — webdesign_kh_ua
Портфолио
>
>
Шрифт в дизайне сайтов и тенденции в веб-типографике

Шрифт в дизайне сайтов и тенденции в веб-типографике

Sans-serif или шрифт без засечек, serif или шрифт с засечками

В веб-дизайне существует понятие «безопасных» шрифтов. Под безопасными подразумеваются системные шрифты, установленные на большинстве компьютеров. Использование таких стандартных шрифтов в веб-типографике практически гарантирует, что сайт будет выглядеть одинаково на любом компьютере, причем внешний вид сайта при этом будет таким, каким его задумал вебдизайнер. К наиболее популярным веб-шрифтам, использующимися в сайтостроении относятся Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman, Georgia, Garamond. Этим список безопасных шрифтов не исчерпывается, однако приводить здесь его целиком не имеет смысла. В разных системах Mac OS и Windows наборы шрифтов, установленных по умолчанию различаются и важно выбирать “общие” шрифты для разных систем. IntelligenceFont позволяет “примерить” любой системный шрифт, подобрать размер основного текста и заголовка.
Общее правило: большим количеством разных шрифтов на одном сайте лучше не увлекаться – это, во-первых, придает странице дисгармоничный вид и затрудняет чтение, а во-вторых, влечет за собой огромное количество http-запросов, что сильно замедляет загрузку страницы.

Serif и sans-serif. Теоретически, смешивать шрифты serif (с засечкой) и sans-serif (без засечки) не рекомендуется. Однако это – не каноническое правило, и на практике веб-дизайнеры применяют такое смешение в различных целях, например, для получения эффекта контраста. Кроме того, вполне допустимо использовать для заголовка шрифт без засечек, а для основного текста – с засечкой. Можно делать и наоборот, однако существует мнение, что засечки позволяют «цеплять» взгляд читателя вдоль них, поэтому для основного текста лучше использовать шрифты serif. С другой стороны, этот эффект становится негативным и затрудняет восприятие текста, если размер шрифта слишком мелкий – это тоже следует учитывать дизайнеру.

Font-face. Чтобы веб-дизайнер не был ограничен в выборе списком стандартных шрифтов для сайта, была создана конструкция font-face:

@font-face {
  font-family: 'PTSansNarrowRegular';
  src: url("../../fonts/PTN57F-webfont.eot");
  src: url("../../fonts/PTN57F-webfont.eot?#iefix") format("embedded-opentype"), url("../../fonts/PTN57F-webfont.woff") format("woff"), url("../../fonts/PTN57F-webfont.ttf") format("truetype"), url("../../fonts/PTN57F-webfont.svg#PTSansNarrowRegular") format("svg");
  font-weight: normal;
  font-style: normal; }

Эта конструкция позволяет не только задавать параметры шрифтового семейства (размер, начертание и др.), но и вводить в нее ссылку на сам файл со шрифтом. Здесь, правда, есть один подводный камень: пока шрифт грузится, весь текст будет невидим. Этот момент важно учитывать для корректной работы сайта на мобильных устройствах. Благодаря font-face стало возможно использование нестандартных шрифтов в веб-дизайне. Большинство современных браузеров поддерживают этот вид гиперсвязи. Если же с этой конструкцией взаимодействует более старый браузер, он, как правило, отображает шрифтом по умолчанию тот текст, который введен нестандартным шрифтом.

В последнее время в веб-типографике возникла тенденция к увеличению размера шрифтов. Если раньше на новостных сайтах основным размером шрифта, как правило, был 13 pt, то сейчас гораздо чаще встречается 15-16 pt. Примером тому могут служить как рунетовские сайты, такие как Lenta, Эхо москвы, Яндекс-новости, так и зарубежные – Instapaper, Readability, The Financial Times и т. д. На всех этих сайтах прежние шрифты размером 12-14pt уверенно вытесняются более крупными 14-16pt. Та же тенденция коснулась и размеров шрифтов в заголовках – в среднем, они увеличились на 10 пикселей.

все статьи →