Разработка сайта www.proektms.com на базе wordpress с использованием адаптивного (responsive) шаблона, локализация и кастомизация темы.

Редизайн онлайн магазина на базе Opencart, занимающегося продажей матрасов, ортопедических подушек и ортопедических оснований extrason.ru

Веб-сайт для Коттедж Проект
Лидер продаж на украинском рынке

Разработка сайта онлайн магазина Perfume and Skin, интеграция дизайна с Magento

Разработка дизайна онлайн магазина Perfumeland Megastore, интеграция с Magento

Мы разработали новый дизайн портала и обновили функционал для крупнейшего интернет комьюнити индийских женщин

Веб-сайт ООО "Корвет. Производственная компания, один из лидеров на украинском рынке по производству бумажных пакетов

Geothermal Resources Counsil разработка дизайна веб-сайта и логотипа.

Веб-сайт для Hammerhead Aerobatics - компании, занимающейся устройством авиашоу и обучением пилотированию.

Реорганизация блоков и элементов контента и разработка нового дизайна для Cruise Planners.

Официальный блог и Фейсбук страница Ali Skylar.

Веб-сайт производителя и продавца велосипедов

Портал российского строительного магазина

Lil Red флеш игра

FlowRider флеш игра

Golf для Cruise Planner

<< >>
webdesign.kh.ua — веб дизайн, разработка сайта, раскрутка и поддержка сайтов
Наши телефоны:
  • +380 50 572 29 32
  • +380 96 459 31 19
  • — 275474481
  • — webdesign_kh_ua
Портфолио
>
>
Микроданные и микроформаты вебстраниц

Микроданные и микроформаты вебстраниц

Разработка сайтов: микроформаты и микроданные веб страницНикто не станет спорить с тем, что для любого владельца веб-сайта важно количество посещений его ресурса потенциальными клиентами. И, конечно же, все понимают, что основной трафик таких посещений составляют пользователи, пришедшие на сайт по ссылкам с поисковых систем. В наше время существует множество подходов и инструментов, позволяющих вывести ваш ресурс на лидерские позиции в поисковиках, но, даже находясь на первой странице, ссылка на ваш ресурс может выглядеть не столь привлекательно, как ссылки на сайты ваших конкурентов, и не соответствовать по смыслу запросу пользователя. Почему так происходит и что с этим делать? Попробуйте воспользоваться микроданными и микроформатами.

Что такое микроформаты и микроданные?

Микроданные и микроформаты – это специфический способ разметки содержания на странице веб-сайта. Такая разметка не видна обычному пользователю – визуально сайт, снабженный ею, не отличается ничем. Однако поисковая система видит их и распознает информацию, содержащуюся на вашем сайте, дифференцировано, как бы понимает ее. Грамотное использование семантической разметки является важным инструментом раскрутки сайтов. Оно позволяет донести до потенциальных потребителей структурированную информацию о Вашем рыночном предложении, полностью отвечающую запросам в строке поисковой системы. Кроме того, семантические теги в форме микроданных или микроформатов позволяют поисковику отображать ссылку на ваш веб-ресурс в наглядной форме, оснащать ее дополнительными кликабельными элементами, выводить в результаты запроса именно требующуюся клиентам, структурированную информацию.

Для чего нужны микроформаты и микроданные?

Когда веб-страница вашего сайта представляет из себя простой документ, поисковая система анализирует информацию, содержащуюся на ней, структурирует и перерабатывает эту информацию, пользуясь доступными ей методами. Однако, методы эти не совершенны, и в процессе такого анализа часто возникают ошибки. Особенно это касается ситуаций, когда запроса по ключевым словам не достаточно, и необходим смысловой анализ содержимого веб-страницы. Многие сталкивались с тем, что, введя в строке поисковой системы словосочетание, проходили по ссылкам на страницы, где действительно встречались все введенные слова по отдельности, но они никак не были связаны между собой по смыслу, находились в разных кусках предложения, касались совершенно не подходящей вашим потребностям темы… Можно говорить о правильном формировании запроса, но это – просто слова. На деле нас интересует, чтобы не только гений, но и любой человек, нуждающийся в услуге, которую мы предоставляем, нашел нас быстро и легко. И, поскольку поисковые системы все же могут «не понять» нас, мы «объясняем» им, что имели в виду при помощи семантической разметки веб-страниц.

Как работают микроформаты и микроданные?

Идея семантической паутины не нова, но, не смотря на быстрое развитие технологий, она не только не теряет своей актуальности, но и приобретает все новых последователей. Использование микроформатов и микроданных позволяет поисковой системе извлекать с вашего сайта информацию, пригодную для обработки и прямого помещения в базы данных. При разработке сайтов или при их апгрейде в рамках раскрутки, имеется возможность выделить смысловое содержание текста, расположенного на веб-страницах вашего ресурса. К примеру, вы можете отметить, какой из номеров, приведенных на странице, является телефоном, а какой – факсом. Конечно, пользователь, читающий информацию непосредственно на вашем веб-сайте, увидит это и сам, но поисковая система, обрабатывающая информацию доступными ей способами, может выдать на запрос оба номера, и в результатах поиска будет много лишней информации, которая может сбить потенциального клиента. Если же соответствующие строки размечены при помощи семантической разметки, то в базе данных поисковой системы они четко упорядочены, и на запрос вроде «дизайн сайта Харьков телефон», поисковая система выдаст именно телефонный номер фирмы, занимающейся разработкой сайтов в Харькове. Таким образом, обрабатывая запрос, введенный пользователем в поисковой строке, поисковая система может предоставить адекватно сформулированные ответы, содержащие только запрашиваемую информацию и полностью соответствующие запросу.

Необходимо ли использование микроформатов и микроданных?

Конечно, никто не заставит вас оснащать свой сайт семантической разметкой, однако в наше время использование специальных тегов сильно повышает трафик с поисковой системы. Пользователи уже привыкают к удобной, оснащенной ссылками и лаконично преподнесенной информации, предлагаемой в поисковиках сайтами, владельцы и разработчики которых озаботились семантическим кодом. Недавно к использованию микроданных призвали три крупных поисковых системы: Google (Google Inc.), Yahoo (Yahoo Inc.) и Bing (Microsoft Corporation). Они активно агитируют вебмастеров размечать веб-страницы семантическими тегами Microdata, и даже создали совместный проект schema.org. Как следствие, можно ожидать, что данный формат семантической разметки уже скоро станет основным в зарубежном Интернете. Поддерживает необходимость семантической разметки данных, размещенных на веб-сайтах, и крупнейшая русскоязычная поисковая система - «Яндекс». Правда, ее разработчики отдают предпочтение другому формату разметки – микроформатам. Однако, нужно сказать, что «Яндекс» поддерживает schema.org в некоторых своих сервисах.

Как внедрить микроформаты и микроданные?

Для разметки вашего сайта семантическими тегами можно использовать рекомендации, которые приводятся на Интернет-ресурсах, посвященных той или иной разновидности разметки. Проверить правильность кода можно при помощи сервисов Optimus или «Яндекс.Вебмастер». Однако давайте проанализируем конкретную ситуацию и оценим собственные силы. Когда речь идет об Интернет-визитке, страничке с контактной информацией или маленьком сайте, вы можете ввести теги семантической разметки вручную. Если же речь идет о крупном Интернет-ресурсе, разработке Интернет-сайта для магазина с множеством товаров, то определенной степени автоматизации вам не избежать. В подобной ситуации могут помочь такие системы управления контентом, как Wordpress или Drupal. Они позволяют легко внедрять теги расширенной разметки на ваш сайт. Другим вариантом решения данной проблемы является написание специального скрипта, рассчитанного на соответствующий функционал.

Каковы особенности использования микроформатов и микроданных?

При внедрении на вашем ресурсе семантической разметки важно учитывать некоторые несложные правила. Их соблюдение поможет избежать неприятных последствий. На данном этапе, приступая к семантической разметке веб-сайта, важно учесть, что разные поисковые системы отдают предпочтение различным форматам разметки. Целесообразным является одновременное использование как микроданных так и микроформатов. Такой подход позволит вам оптимизировать распознание и анализ информации, представленной на вашем ресурсе, разными поисковыми системами. Это логично скажется на сборе трафика с поисковиков, ведь потенциальные клиенты увидят в выдаче поисковика структурированную, отвечающую запросу информацию, оснащенную удобными ссылками. Важно также помнить, что использовать разметку нужно только для реально контента вашего сайта, видимого пользователями. Современные возможности поисковых систем позволяют анализировать и классифицировать информацию, полученную с вашего ресурса. Если, к примеру, система обнаружит, что вы разметили скрытые элементы сайта, то она может применить строгие санкции, классифицировав этот фрагмент как спам. Хорошим и практически обязательным в наше время решением является использование микроданных и микроформатов для семантической разметки вашей контактной информации, важных данных о вашем бизнесе. Однако уже сейчас стоит всерьез задуматься о присвоении семантических тегов максимальному количеству данных, расположенных на вашем сайте и пригодных для этого. Чем больше таких тегов обнаружит и использует поисковая система, тем больше структурированных, осмысленных ссылок увидит пользователь, который введет запрос в поисковой строке.

Подведем итоги: использовать или не использовать микроданные и микроформаты?

Разметка при помощи микроданных и микроформатов – это доступный и современный инструмент раскрутки сайтов. Она позволяет сделать ваш веб-сайт понятным и удобным для поисковой системы. Естественным следствием такой оптимизации является и удобство нахождения вашего рыночного предложения для ваших потенциальных клиентов, а это не может не привести к увеличению их численности. Правильно осуществленная семантическая разметка способна принести неожиданно крупные плоды и перевести ваш бизнес на новый уровень. Однако чтобы достичь желаемого эффекта, и избежать распространенных ошибок при использовании семантических тегов, стоит довериться профессионалам.

все статьи →