Разработка сайта www.proektms.com на базе wordpress с использованием адаптивного (responsive) шаблона, локализация и кастомизация темы.

Редизайн онлайн магазина на базе Opencart, занимающегося продажей матрасов, ортопедических подушек и ортопедических оснований extrason.ru

Веб-сайт для Коттедж Проект
Лидер продаж на украинском рынке

Разработка сайта онлайн магазина Perfume and Skin, интеграция дизайна с Magento

Разработка дизайна онлайн магазина Perfumeland Megastore, интеграция с Magento

Мы разработали новый дизайн портала и обновили функционал для крупнейшего интернет комьюнити индийских женщин

Веб-сайт ООО "Корвет. Производственная компания, один из лидеров на украинском рынке по производству бумажных пакетов

Geothermal Resources Counsil разработка дизайна веб-сайта и логотипа.

Веб-сайт для Hammerhead Aerobatics - компании, занимающейся устройством авиашоу и обучением пилотированию.

Реорганизация блоков и элементов контента и разработка нового дизайна для Cruise Planners.

Официальный блог и Фейсбук страница Ali Skylar.

Веб-сайт производителя и продавца велосипедов

Портал российского строительного магазина

Lil Red флеш игра

FlowRider флеш игра

Golf для Cruise Planner

<< >>
webdesign.kh.ua — веб дизайн, разработка сайта, раскрутка и поддержка сайтов
Наши телефоны:
  • +380 50 572 29 32
  • +380 96 459 31 19
  • — 275474481
  • — webdesign_kh_ua
Портфолио
>
>
Как ускорить процесс разработки на Wordpress c Pods

Как ускорить процесс разработки на Wordpress c Pods

Все, что связано с дизайном и разработкой веб-сайтов развивается и не стоит на месте. Развиваются языки программирования, технологии разработки, тенденции веб-дизайна и юзабилити. Если вы разрабатываете сайты на Wordpress, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда необходимо классифицировать контент, добавить кастомные типы данных и поля форм. Используя Pods Framework вы сэкономите время, избавитесь от рутинной работы и сконцентрируетесь на реализации бизнес-логики вашего веб-проекта.

Типы контента (Content Types) в Wordpress

Как известно Wordpress сам посебе – это система, которая работает с различными типами данных. По умолчанию вордпресс предоставляет возможность работать с такими типами контента как Pages, Posts, Attachments, Revisions и Menu, которые в свою очередь могут быть сгруппированы по категориям (Categories) и таксономиям (Tags taxonomies). Данные типы контента также позволяют хранить авторов, дату и кастомные поля (custom fields). Но что, если для вашего веб проекта не достаточно типов данных, которые Wordpress предоставляет по умлочанию и нужна более сложная структура? Что, если существующие поля категорий и таксономий не удовлетворяют требованиям проекта? В таком случае есть способ расширить стандартные типы контента.

Для чего нужен Pods Framework

Вордпрес позволяет создать типы данных Custom Content Types и Custom Fields. Обычно для этого необходимо писать дополнительный PHP код в файле functions.php вашей темы или в плагине. Таким образом вы определяете свойства типа контента и как он должен взаимодействовать с Wordpress. Однако, используя Pods, вы можете создать абсолютно новые типы данных. Pods также позволяет модифицировать существующие типы контента. Например, вы можете сделать дополнительные поля форме добавления категорий или форме добавления постов, а также добавить таксономии для страниц. Все это можно сделать непосредственно из области администратора Wordpress, и вам не нужно быть для этого программистом.

Скриншот создания нового типа контента или модификации существующего:

Создание типов контента в Pods Framework

Добавление типа контента Page, Post:

Расширенные типы данных для Wordpress с Pods

Что такое модифицированные таксономии (Custom Taxonomies) в Wordpress

Таксономия в Wordpress – это способ классификации контента. Таксономии позволяют группировать содержимое (сущности) вебсайта по смыслу, что в свою очередь делает сайт более простым с точки зрения юзабилити и навигации.

Стандартные таксономии в вордпресс – это категории (Categories) и теги (Tags). Категории позволяют сгруппировать контент сайта в иерархическом порядке с неограниченными уровнями. Хороший пример группировки конткнта по категориям – это оглавление в книге или журнале.

Теги – это не иерархические таксономии. Обычно они используются для ассоциации контента какой-то специфической теме. Например, контент из категорий “Здоровье” и “Спорт” может быть ассоциирован с тегом “Дети”.

Модифицированные таксономии (Custom Taxonomies) – это возможность организовать контент в соотвествии с требованиями проекта и уйти от использования стандартных категорий и тегов.

Допустим вы разрабатываете спортивный вебсайт, где создаете кастомный тип данных Sport Custom Post Type, который будет хранить виды спорта. Теперь необходимо классифицировать информацию иерархически и не иерархически:

Иерархическая классификация:

  • Футбол
  • Украина
  • Россия
  • Германия
  • Испания
  • Кения
  • Камерун
  • Хоккей
  • США
  • Канада
  • Россия
  • Бейсбол
  • США
  • Канада
  • Япония

Не иерархическая классификация: Лига

  • Чемпионат мира: Украина, Германия, Испания
  • Лига чемпионов: Германия, Украина
  • Лига европы: Россия
  • Лига африканских государств: Кения, Камерун

Интерфейс добавления Custom Taxonomy:

Интерфейс создания Custom Taxonomy в Pods

Что такое модифицированные поля (Custom Fields) в Wordpress

Кастомные поля дают возможность расширить набор существующих полей типа Post, Page или Custom Post Type, что существенно увеличивает возможности вордпресс при разработке сайтов. Создать кастомные поля можно либо программно (писать PHP код), либо используя Pods.

Интерфейс списка Custom Fields в Pods:

Интерфейс управления полями в Pods Framework

Для чего нужны расширенные типы контента (Advanced Content Types) в Wordpress

При создании Custom Post Type они добавляются в таблицу wp_posts базы данных вордпрес. Если же используется Advanced Content Types, то такая информация хранится в отдельных таблицах, не зависимых от вордпрес. Смысл использования Advanced Content Types есть в следующих случаях:

1. Вам необходимо хранить данные в отдельных таблицах базы данных, не относящихся к вордпрес по умолчанию. Например, у вас есть список пользователей из сторонней системы и вы не хотели бы их смешивать с пользователями (Users) из Wordpress.

2. Вам необходимо выбирать информацию из большого количества полей таблицы базы данных, например, для отчетов или статистики

3. Вам нужно хранить информацию, которая будет периодически перезаписываться или удаляться.

Если вы не разработчик, у которого есть специфические требования к веб-проекту, то настоятельно рекомендуется использовать Custom Post Types, описанные выше.

Больше информации о Pods Framework можно найти на сайте разработчика

 

все статьи →